О том, что с Покрова дня начинались веселые ярмарки и девичьи посиделки, что один из самых почитаемых на Руси осенних праздников основан на событиях, произошедших в Византии, что первый в стране Покровский храм поставлен на берегу Нерли Андреем Боголюбским, – об этом и многом другом узнали читатели центральной детской библиотеки с. Новобирилюссы от настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Сергия Маханько и ведущей литературно-музыкальной композиции «Небесный Покров», состоявшейся в рамках XVIIIКрасноярского краевого фестиваля «Покровские встречи» в центральной детской библиотеке. Путешествие в историю плавно сменилось веселыми головоломками, осенними листочками со стихами-загадками, и целой корзиной урожая, распознанного детьми с закрытыми глазами.