Среди многочисленных мероприятий, прошедших в библиотеках района в течение июля – конкурсы и часы детского творчества, как например – занятия в «Мастерской волшебных ручек» (филиал №17, с. Маталассы), во время которых дети делали забавные чашечки из картона, крупы, семян в подарок родителям, состязались в полётах бумажных самолётиков (конкурс «Первым делом – самолёты») и изобретали чудесные ковры на бумаге в конкурсе «Марья-Искусница».

Помимо творческих занятий, экскурсий на природу, подвижных игр, мультчасов, библиотекарями района проводились разнообразные познавательные мероприятия. Это и конкурс «Винни-Пух и все-все-все» (филиал №17, с. Маталассы), на котором маленькие участники самостоятельно сочиняли рассказы о Винни-Пухе, и литературный круиз по журналу «Мурзилка» «Сегодня и ежедневно» (филиал №1, с. Рассвет), посвященный 90-летию со дня выхода в свет журнала. В библиотеке д. Мендель (филиал №21) прошли тематические недели: «Все растения нужны, все растения важны», «Мир животных и птиц», «По страницам любимых сказок».