Знаменательным событием в культурной жизни нашей страны явилось объявление президентом  России В. Путиным 2015 года Годом литературы в России. «Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан», — сказал президент на церемонии вручения государственных премий за 2013 год.

Масштабные и интересные мероприятия в рамках Года литературы, прошедшие или предстоящие, позволят существенно повысить интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению. Очень важно, что с объявлением Года литературы началось движение в поддержку отечественной литературы.

Рассветовская библиотека стремится оперативно откликаться на значительные события и даты, в том числе и объявленный Год литературы. С начала года была оформлена книжная выставка «2015 год – год литературы в России». На ней представлена литература классиков Пушкина, Чехова и современных  авторов, таких как Улицкая Л., Рубина Д., Прилепин З., а также авторов нашего Красноярского края, таких как Астафьев В., Чмыхало А., Щербакова А.

SAM_2045

В рамках Года литературы объявлена акция «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». В конце года будут подведены итоги акции и Года литературы, и состоится награждение по номинациям «Старейший читатель», «Самая читающая семья», «Читатель – меценат», «Самый любознательный читатель», «Самый думающий», а в детском отделении «Самый маленький читатель», «Самый толстый формуляр», «Самый вдумчивый читатель», «Самый лучший знаток сказок», «Самый лучший знаток фантастики и приключений». 20 марта в читальном зале библиотеки состоялась премьера книги «А я хотела бы сказать…». Сколько талантливых людей живет в глубинке! Мы познакомили собравшихся читателей с талантливыми авторами, самобытными поэтами из нашего поселка. В сборнике, выпущенном в 2014 году к 55-летию п. Рассвет были представлены следующие авторы: Комисарова В., Сереброва Г., Полищак Ф., Меренкова Н., Тимофеева В., Бичева И., Колентьева У. На премьере шел рассказ об этих авторах, прозвучали их стихи, также был использован диск для показа, который снимался в рамках проекта «Самородки Причулымья», где рассказывали о себе многие из перечисленных поэтов п. Рассвет.

В 2015 году много писателей – юбиляров. Так 24 мая исполнилось 119 лет со дня рождения М. Шолохова. На абонементе библиотеки была оформлена книжная выставка «Шолохов в современном мире».

А 2 июня автору знаменитой трилогии «Сказание о людях тайги» А. Черкасову исполнилось бы 100 лет. Жизнь и творчество этого писателя были неразрывно связаны с Красноярским краем. Многие прототипы главных героев его книг жили в Каратузском и Курагинском районах, Минусинске и Красноярске. Для читателей была оформлена выставка — портрет «Алексей Черкасов – автор «Сказаний о людях тайги», где представлены как художественные произведения, так и публицистические, написанные о нем. Желающие могли посмотреть фильм В. Трегубовича, поставленный по роману «Хмель».

SAM_2044

28 ноября исполняется 100 лет К. Симонову – поэту, прозаику, драматургу театра и кино, журналисту, общественному деятелю государственного масштаба. Не случайно распоряжением правительства был подписан указ о реализации мероприятий, связанных  с празднованием 100 —  летия К. Симонова. В нашей библиотеке в рамках Года литературы, пройдут следующие мероприятия к 100-летию К. Симонова: вечер поэзии «Тот самый длинный день в году…», книжная выставка «Голос своего поколения», для учащихся старших классов будет проведен литературно – кинематографический час, на котором будет представлена фильмография по произведениям К. Симонова, в частности его фильм «Двадцать дней без войны» с последующим его обсуждением. В детском отделении библиотеки пройдет конкурс чтецов «Жди меня и я вернусь…».

Одной из главных задач библиотеки является воспитание любви к книге с раннего детства. С этой целью в детском отделении библиотеки литература, в соответствии  с современными требованиями,  расставлена по возрастным группам. Библиотекарь детского отделения О.В. Кочерыгина подошла к оформлению творчески, с учетом детских интересов. Ею были выделены такие тематические полки, как «Карапуз», «Хорошие книжки для малыша и малышки», «Сто тысяч почему», «Г.Х. Андерсен», «Астрид Линдгрен», «Русские народные сказки», «Фантастика», «Детектив». Окрашены в разные цвета стеллажи с детской литературой, яркое оформление – все сделано для того, чтобы привлечь внимание детей. Любимый праздник у нашей читающей детворы –  Неделя детской книги. В рамках Года литературы в течение Недели детской книги были проведены: встреча с книгой «Витаминки от Успенского», викторина знатоков по произведениям Г.Х. Андерсена «Сказками увенчан как цветами». С началом лета стартовала программа летнего чтения для детей, мероприятия из которой уже проводятся в детском отделении библиотеки.

Дорогие земляки, жители поселка Рассвет, мы всегда рады вас видеть у нас в библиотеке.

Светлана Кравченко

библиотекарь п. Рассвет.