Пусть всегда на всей Земле,

Несмотря на средства,

Всеми дорог и любим

Добрый праздник детства!

Долгожданное лето для детей в селе Проточное началось с особенного праздника – праздника детства, участниками которого стали воспитанники детского сада и учащиеся Проточинской СОШ. На улице было холодно, поэтому спортивно-развлекательная программа, с которой начался праздник, вместо детской площадки состоялась в фойе СДК. Следующая часть праздничной программы ко Дню защиты детей прошла в библиотеке и началась с поздравления и занимательного  часа «Путешествие в страну Безопасность», на котором присутствовал начальник  Проточинского МЧС – Тульнев А. П.  Он рассказал детям, как надо вести  себя при пожаре, провел практические занятия с детьми, рассказав и показав, как пользоваться огнетушителем. У книжного стенда «Уголок безопасности» дети, в свою очередь, сами рассказывали сверстникам, о чем пишется в этих книгах. Следующей гостьей праздника стала старуха Шапокляк с «вредными советами» о том, как вести себя, после чего  предложила всем участникам игру «Мы ищем клады», принятую детьми на ура. Вскрыв бутылку, юные кладоискатели прочитали записку и нашли карту, по которой им пришлось проявить свои навыки в географии и найти 3 клада. Клады найдены, дети счастливы. Но на этом праздник не закончился – в библиотеке начались состязания команд в литературной эстафете. Победила дружба и радость от призов, полученных каждым участником. В заключение детей ждал праздничный стол, организованный совместно с Полушиной Н. С. на свои средства, и детская фотосессия, провела которую педагог  Проточинской СОШ Калужских С. С.

Следующим праздником июня, собравшим в Проточинской библиотеке толпу детворы, стал Пушкинский день России – поэтический вечер «Солнце русской поэзии», занимательный час «Маска, я тебя знаю!», книжно-иллюстративная выставка «Я лиру посвятил народу своему», не только напомнили юным читателям о творчестве любимого ими поэта, но и создали замечательное летнее настроение. Настроение, которого хватило на заседания библиотечных кружков «Весёлая кисточка» и «Умелые ручки», на громкие чтения и конкурсы детского рисунка, состоявшиеся в первый месяц лета, и которого ещё хватит на предстоящие летние встречи в стенах библиотеки.

Татьяна Моисеева,

библиотекарь Проточинской сельской библиотеки-филиала №15.