Наверное, все знают, что 14 октября отмечается весьма почитаемый на Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно о нём шла речь на фольклорном празднике «Покров день», который устраивали для 7-8 летних ребят в стенах детской библиотеки  в рамках XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Наши гости за время проведения праздника  успели  узнать от отца Сергия, о каком событии вспоминают люди в день Покрова и где больше полюбили этот праздник – на его родине в Византии или у нас на Руси, рассмотрели  самые красивые Покровские храмы России, сумели найти спрятанные по всему читальному залу стихотворения об осени и красиво их прочитать. А заодно — разгадать кучу «урожайных» загадок, выяснить, почему говорят, что «на Покров до обеда – осень, а после обеда – зима», чем занимались русские крестьяне до Покрова и после него, и когда приходит пора ярмарок, посиделок и свадеб, посмотреть добрую народную сказку про Покров и поиграть в русскую народную игру «Яша».

img_1265img_1277 img_1303img_1290