«Кино любят все – и взрослые, и дети, и подростки. Но все ли умеют выражать свое мнение, поделиться впечатлениями по поводу увиденного фильма?» — с этих слов начался видеолекторий «Дружбой дорожить умейте», одно из заключительных мероприятий проекта «Дискуссионный киноклуб «Точка зрения», реализуемого при поддержке Фонда Михаила Прохорова, состоявшееся в конце января.

3

Видеолекторий с элементами игры «Дружбой дорожить умейте» проводили дети-члены киноклуба для учащихся 1 – 4 классов Суриковской СОШ. Участники мероприятия просмотрели мультфильмы о дружбе «Самый большой друг», «Щеглёнок и верблюд», послушали краткий рассказ о создателях мультфильмов и обсудили проблемы во взаимоотношениях друзей, поднимаемые в мультфильмах. Следом участники киноклуба провели электронную викторину о дружбе, а также викторину «Сказочные герои», для прохождения которой детям пригодились знания в области сказок. После этого испытания маленьким участникам пришлось проявить сообразительность  и назвать основные законы дружбы. Завершился видеолекторий стихотворением Расула Гамзатова «Берегите друзей»:

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный

Изливать повсюду не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился –

Ты ему греха не поминай…

…Люди, я прошу вас, ради Бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Все участники мероприятия были награждены призами и получили буклеты со списками лучших детских фильмов, созданные детьми-членами киноклуба «Точка зрения».

0

Анна Чумакова,

библиотекарь Суриковской сельской библиотеки,

руководитель проекта «Дискуссионный киноклуб «Точка зрения»