В центральной и детской библиотеках состоялась самая библиотечная ночь года. «Библионочь-2017» была посвящена теме «Новое прочтение» и каждой из своих площадок привлекала детей, молодежь и взрослых к чтению литературы всевозможных жанров.

Литературный перфоманс и чудо-дерево для больших и взрослых

Сотрудники центральной библиотеки предлагали всем читателям проголосовать за любимый литературный жанр, украсив растущее у входа «Чудо-дерево» листочком соответствующего цвета.
Рассказав о своих читательских предпочтениях, гости «Библионочи» попадали прямиков в Библиокафе, открытое на абонементе, фотографировались на память благодаря «Ходячей фотозоне», а также принимали участие в литературном перфомансе «Бюро находок», организованного в читальном зале.
Каждый посетитель «Бюро находок» видел перед собой выставку предметов, которые смутно напоминали ему о прочитанных книгах, но вот каких? Подсказкой становились сами книги. И вот, шпага сама просится к «Трём мушкетёрам» Дюма, малиновый берет – к героине «Евгения Онегина», а трубка – к великому сыщику из рассказов и повестей Артура Конан Дойла. Вещью «с подвохом» оказался цилиндр, который всеми гостями Библионочи был отнесён к «Евгению Онегину», и ни разу не вспомнился в качестве шляпы Чёрного человека из одноимённой пьесы Сергея Есенина.
Как только все предметы литературного перфоманса нашли своих «хозяев», читальный зал превратился в вечерний кинозал «Книжное погружение», предложив своим посетителям разнообразные буктрейлеры по лучшим произведениям из фонда центральной библиотеки.

Вязаные закладки с бантиками и усы с короной

В то время как посетители центральной библиотеки рассуждали о любимых жанрах, угощались в Библиокафе и раскрывали тайны предметов на литературном перфомансе, читатели детской библиотеки весело проводили время с любимыми книжками и их героями, занимаясь самыми разными делами:
Во-первых, Библионочь в детской библиотеке началась с подарка, который подарили библиотеке участники объединения «Азбука журналистики» ДДТ «Юность» Дарья Сивакова и Данила Сангатулин – плаката и закладок, изготовленных ими в рамках проекта «Читайте Пушкина».
Во-вторых, все желающие рукодельницы за Библионочь связали себе замечательные книжные закладки под руководством библиотекаря абонемента, украсив их бантиками и цветами из яркой веселой пряжи.
В-третьих, каждый, кто мечтал почувствовать себя героем книги (то есть, почти все настоящие читатели)), смог воплотить мечту в реальность – на абонементе работал фотоуголок «Девчонки и мальчишки – персонажи книжки», превращавший обычных детей в загадочных героев в шляпах и коронах, или же – в главных персонажей «Большой книги сказок о принцессах» и «Победителя драконов». Руководила фотоуголком волонтер и просто друг библиотеки Екатерина Кузьмина.
Во второй половине праздника абонемент превратился в видеосалон «Кинокнижка», хозяйка которого – сотрудник районного дома культуры Любовь Сангатулина – устроила детям просмотр полнометражного мультфильма.

Громкие пения и сказочные чтения

В читальном зале, в свою очередь, участники Библионочи вспоминали песни из любимых мультсказок в Библиокараоке, писали письма книжным героям (а иногда – и их литературным родителям), оставляя их на стенде «Я давно хочу сказать…», и, конечно, играли.
На время театральных игр все читатели, во главе с библиотекарем читального зала, успели почувствовать себя не только героями сказок, но и предметами их быта, узнали, что стихи можно сыграть в театре (тут же проверив это на стихах А. Усачева и Д. Хармса). Примерив на себя всевозможные образы – от Короля до Слоёного Торта, маленькие и большие участники самой книжной ночи расселись в кружок и стали сочинять свою собственную сказку – одну на всех. Почувствовав себя еще в одной роли – роли писателей, насочиняли еще пару сказок, поселив в них всех своих любимых героев, да так, что и не заметили, … как подошло время расходиться по домам, оставив на прощание цветной смайлик на стене.