Одним из праздничных мероприятий XXI Пасхального фестиваля искусств и благотворительности стало детское театрализованное представление «Пасхальные истории», организованное сотрудниками Районного дома культуры Л. А. Сангатулиной и С. Н. Петровой, при участии центральной детской библиотеки и прихода Свято-Троицкого храма с. Новобирилюссы.

Представление, включившее в себя пасхальные песни, рассказ о традициях праздника, приход волочебников и историю о первом красном яйце, вместило также замечательные «Сказку о Розе» и «Сказку о мальчике Егорке». На сцене наравне с взрослыми выступали и дети – участники фольклорного коллектива «Родничок» под руководством Л. А. Сангатулиной и младшей группы народного театра кукол «Зазеркалье» под руководством С. Н. Петровой.

Финалом праздника стало подведение итогов районного конкурса детского творчества «Пасхальная радость-2017» настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Сергием Маханько. Благодарственные письма и поощрительные призы за невероятной красоты работы, размещённые на выставке «Пасхальная радость» в читальном зале центральной детской библиотеки, получили все участники конкурса.

Призовые же места в этом году распределились таким образом:

младшая возрастная категория

Гран-при – Сторожук Софья, 8 лет, руководитель Булатова С. В., МКОУ ДО ДДТ «Юность»,
I место – Слабуха Александр, 10 лет, объединение «Лепландия», руководитель Булатова С. В., МКОУ ДО ДДТ «Юность»,
I место – Мироваев Станислав, 9 лет, объединение «Лепландия», руководитель Булатова С. В., МКОУ ДО ДДТ «Юность»,
II место – Куфельд Сергей, 3″А» МБОУ «Новобирилюсская СОШ»,
II место – Матевосян Софья, 3″Б» МБОУ «Новобирилюсская СОШ»,
III место – Гудилина Виктория, 1 «В» МБОУ «Новобирилюсская СОШ».

старшая возрастная категория

I место – СлабухаАделина, КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям», воспитатель Иванова Н. В.,
I место – Неведров Вячеслав, 11 лет, преподаватель Рябцева Я. В., МБОУ ДО «НДШИ»,
II место – Пастушенко Яна, 11 лет, преподаватель Праздницына Д. А., МБОУ ДО «НДШИ»,
II место – Позднякова Вероника, 5″Б» МБОУ «Новобирилюсская СОШ»,
III место – Кудрявцева Наталья, 4 класс МКОУ «Проточинская СОШ»,
III место – Дорохова Юлия, 5 класс МКОУ «Арефьевская ООШ».

коллективные работы

I место – Васильев Константин, Махнев Роман, КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям», воспитатель Бардышев В. А.,
I место – Бондарева Анастасия, Борцова Анастасия, МБОУ ДО «НДШИ», преподаватель Рябцева Я. В.,
II место – кружок ДПТ «Волшебный сундучок», руководитель Сангатулина Л. А., МБУК «РДК» Бирилюсского района,
II место – 6 класс МКОУ «Арефьевская ООШ», руководитель Чистякова С. В.,
III место – учащиеся 1 «В» класса, объединение «Азбука лепки», руководитель Булатова С. В., МКОУ ДО ДДТ «Юность»,
III место – учащиеся 1 «Б» класса, объединение «Азбука лепки», руководитель Булатова С. В., МКОУ ДО ДДТ «Юность»,
спецприз «За оригинальность идеи» – Сторожук Софья, Павлюченко Екатерина, Павлюченко Анна, объединения «Лепландия», «Бумажки», руководитель Булатова С. В., МКОУ ДО ДДТ «Юность».

Поздравляем всех победителей и участников конкурса, а также их родителей и педагогов, с заслуженными наградами, желаем им творческих успехов, неиссякаемого вдохновения и помощи Божией в сохранении обрядов и традиций нашего народа.