1 июня на всей планете отмечался День защиты детей. В детских учреждениях района в этот день для детей проходят праздничные мероприятия.

Так, в библиотеке села Новобирилюссы совместно с реабилитационным отделением комплексного центра района состоялся праздник под названием «Улыбка Солнца». Дети отвечали на летние загадки, все вместе собрали и подписали поздравительную открытку с пожеланием «Отличного лета и солнечных деньков!».

После презентации выставки «В лето – с книгой!», созданной по итогам одноимённой благотворительной акции, состоялось награждение самих участников акции – детей и семей, поделившихся с библиотекой (а значит, и со всеми читателями) личными книжными сокровищами. Постоянный участник акции, настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы отец Сергий Маханько, лично поздравил всех собравшихся с началом лета и пожелал радостных и дружных каникул.

В конце праздника всех ждал приятный сюрприз: мастер-класс «Поделки из воздушных шаров» под руководством Карабаевой Татьяны  Владимировны, на котором дети своими руками мастерили чудеса разных форм и расцветок – цветы, зверушек и даже «боевые сабли».