9 августа библиотека-филиал №15 организовала детскую военно-спортивную игру «Зарница» на детской площадке поселка Проточный. Суть игры – соревнования двух команд, двигающихся по маршруту карты с кладом.
Игра началась с построения и приветствия команд: «Стрижи» — девочки, «Морские волки» — мальчики. Девочки, нашив красные кресты на белые косынки, превратились в медицинских сестёр. Мальчики сделали деревянные автоматы и подобрали себе камуфлированную одежду.
На пути к кладу участников ждали нешуточные испытания: отжимания, вольная борьба, игра «Найди другую команду». На отжимании от земли лучших результатов достигли мальчики: Арсений Корытов – 60 раз, Миша Гредюшко – 50 раз, Ваня Смирнов – 33 раза, Егор Фирст, самый младший в группе, — 30 раз. Но и девочки смогли всех удивить: Наташа Кудрявцева выполнила 29 отжиманий, Алина Селиванова – 24.
В вольной борьбе «пострадал» один из участников состязаний. «Медицинские сестры» своевременно оказали первую медицинскую помощь, перевязали руку, а мальчики перенесли «пострадавшего» в безопасное место.

2
В конце маршрута все участники без исключения были награждены призами. Лучшие же результаты показали Васса Казанина, Миша Гредюшко и Егор Фирст. Участники «Зарницы» нашли три спрятанных клада и поделили их за общим столом, на котором, кроме всего прочего, была солдатская каша с «полевой кухни». Три часа игры пролетели как один миг, и участники тут же назначили еще одно состязание — теперь уже на январских каникулах, около снежной крепости.

3

Библиотекарь Проточинской библиотеки-филиала №15