Будем знать как дважды два, все волшебные слова

День Знаний ассоциируется с приходом осенней золотой поры. Золотой не только потому, что желтеют листья, но и потому, что 1 сентября приходит время школьной поры — самой счастливой в жизни человека. После торжественной линейки, которая проходила в Орловской средней школе, дети были приглашены в Ивановскую библиотеку на урок вежливости «Будем знать как дважды два, все волшебные слова».

Сначала библиотекарь Антонина Николаевна поздравила всех ребят с новым учебным годом, пожелала всем успехов в учебе, прочитала стихотворение М. Танича «Волшебные слова». Затем желающие приняли участие в шуточной физкультминутке «Вежливые животные». Дети представили, что животные тоже решили стать вежливыми, и показали, как могли бы приветствовать друг друга, львы, медведи, жирафы, антилопы.

Одна из участниц поучаствовала в сценке «Слушай хорошенько». Прослушали песню о дружбе М. Пляцковского «Настоящий друг» из мультфильма «Тимка и Димка», а потом обсуждали с детьми, какими качествами должен обладать настоящий друг. Потом поговорили, что такое доброта  по отношению к добру и злу, вспомнили пословицы «Доброе слово дороже богатства», «Доброе слово — что дождь в засуху». Вспомнили сказки, в которых добро побеждает зло.

В завершении праздника дети прочитали стихи Агнии Барто «В школу», Якова Акима «В нашем классе ученица», Токмаковой Ирины «Скоро в школу». 1 сентября — один из самых торжественных волнующих дней в году, прошедший через судьбу каждого из нас, и каждый раз начало нового учебного года, вызывает в душе волнующие и радостные воспоминания.