В октябре отмечается Международный день защиты животных. Мы решили присоединиться к этому празднику и собрали детей на выставку-викторину «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей», оформленную с участием детей-читателей библиотеки. На выставке были книги о природе, а еще рисунки, которые дети приготовили заранее – цветы, деревья, любимые животные.
На презентации выставки мы провели викторину под названием «Я знаю», где проверили, насколько хорошо ребята знакомы со знаменитостями животного мира. Далее все желающие участвовали в конкурсе: каждый по очереди рисовал отдельные детали своего любимца. Получился очень забавный рисунок котенка.

5
Ребята вспомнили пословицу «Много леса – не губи, нет леса – посади», множество примет про животных, а также интересные истории, которые произошли с их любимыми питомцами. Так возник диалог о том, что кошки и собаки – это наши братья меньшие, о которых надо заботиться всегда, а не только тогда, когда с ними интересно.
Также дети рассказали, что они любят читать о природе. Среди названий прочитанных книг прозвучали «Филин» М. Пришвина, «Лесная газета» В. Бианки и многие другие.
В завершение праздника ребята рассказали, как они заботятся о своих животных: кто-то с родителями мастерит скворечники для птиц и подкармливает их, кто-то – кормит своих любимых кошек и собак, кто-то – ухаживает за голубями.
В течение года в Ивановской библиотеке прошло не одно мероприятие, посвященное Году экологии, и каждое из них с удовольствием посещали взрослые, школьники и самые маленькие читатели, с интересом слушали про разнообразие нашей природы и принимали участие в играх, конкурсах. А значит, людям не безразлична защита природы и они принимают в ней посильное участие.

2

Антонина Цугленок,