Все мы знаем, что 2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии. И работа Кирчиженской библиотеки в этом году была направлена, чтобы приобщить всех жителей своего села к миру природы, к пониманию её, к ценностям жизни каждого, кто душой и сердцем болеет за свой родной уголок Земли. А также – содействовать воспитанию у населения экологической культуры и гражданской позиции в вопросах экологии и окружающей среды, пробудить интерес к конкретным проблемам села, стимулировать желание детей бережно относиться к природе, любить и восхищаться её красой.
В течение года был проведен ряд мероприятий. Их цель – ещё раз напомнить о роли человека в экологической среде, о том, что все мы обязаны жизнью нашей планете. Большинство читателей откликнулись и приняли активное участие в мероприятиях, конкурсах, акциях, посвящённых защите окружающей среды. Так, успешно прошла экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь».
Беседа на тему «Сохраним родную Землю» прошла совместно с главой сельской администрации Носковой Любовью Григорьевной.
Ежегодно в нашем селе проходит детский конкурс «Моё село под небом чистым». Дети выражают своё отношение к природе рисунком на асфальте.
На конкурсе «Вторая жизнь» дети изготовили костюмы из вторичного сырья. Нарядные платья из полиэтиленовых пакетов удивили всех присутствующих на празднике.
В рамках клуба «Селяночка» прошёл поэтический час о природе «Природа дарит вдохновение», где каждый желающий мог прочесть свои любимые стихи о природе.
В сельской библиотеке прошло литературное мероприятие «Мир природы глазами детских писателей».
На мероприятии «Дары осени» были приглашены все, кто неравнодушен к этому времени года. Каждый участник этого мероприятия был готов поделиться секретами своего богатого урожая. Участники сделали вывод, что всё, что создала природа, по-своему красиво. Праздник украсили букеты цветов, созданные руками односельчан.
Приятно, что многие читатели откликнулись и приняли участие в районном и краевом конкурсах: «Книжная радуга», «Земля в твоих ладошках».
А самое главное: читатели всех возрастов проявляют интерес к чтению книг по экологии.
После проведения этих мероприятий хочется верить, что каждый из нас будет любить и беречь природу.

Ольга Сулейманова,
библиотекарь Кирчиженской сельской библиотеки