Моё село – село родное.
Я твой, я – сельский человек
Одной мечтой, судьбой одною
С тобою связан я навек.

Начальные знания о Родине, родном крае человек приобретает в детстве, поэтому задача библиотекаря – пробудить у юных читателей интерес и уважение к своей земле и традициям своего народа. В этой работе библиотекарям помогает историко-краеведческая деятельность. Мероприятия и выставки, проводимые в этом направлении разнообразны и обширны, но сейчас хотелось бы упомянуть о следующих:

Благодаря помощи волонтёров-школьников Малокетской СОШ Пулина Влада, Никитина Саши и Варфоломеева Егора в Малокетской сельской библиотеке появился уголок «Красноярский край», который пользуется большой популярностью у читателей. Здесь можно найти любую книгу на интересующую тему. Есть здесь произведения Красноярских писателей и поэтов, история нашего района, городов Красноярского края, воспоминания о войне и погибших земляках, которые с болью отдаются в сердцах старшего поколения.

Особый интерес читателей и гостей села вызывает стенд «Малая Кеть – моя малая Родина». Здесь можно узнать историю села Малая Кеть, увидеть фотографии прошлых лет, на которых запечатлены те далёкие мгновения, когда жители были молодыми. На фотографиях школьники узнают своих пап, мам, бабушек и дедушек, которые работали когда-то на производстве, уходили в армию, косили сено, справляли свадьбы и просто отмечали праздники. Поглядев на эти фотографии, понимаешь, как быстротечна наша жизнь.
Есть в библиотеке и выставка поделок, она связана с интересной традицией: после переезда из села, приезжая в родные места, бывшие жители Малой Кети обязательно приходят в библиотеку и оставляют здесь на память поделки, созданные своими руками.
Краеведческие  выставки Малокетской библиотеки, подготовленные с участием разных людей, объединяет одна цель – мы все хотим, что наше село жило, и чтобы подрастающее поколение помнило, знало, ценило и любило как свою малую Родину, так и всю Россию.

Трубачева Л. А.,
библиотекарь п. Малая Кеть