Дню православной книги и Году добровольца и волонтёра была посвящена выставка-совет «Душе полезное чтение», презентация которой состоялась 16 марта на абонементе центральной детской библиотеки для учащихся Новобирилюсской средней школы. Встреча была организована совместно со Свято-Троицким храмом, специалистом реабилитационного отделения комплексного центра Галиной Лукша, педагогом-дефектологом школы Натальей Герасимовой.
Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько поздравил детей с праздником, напомнив им о том, как важно читать, а в особенности – как важно читать книги, помогающие стать лучше.
На разделах выставки «Из веры сердце возрастает», «Мне не всё равно», «Делиться – это хорошо», «Трава, пробившая асфальт» и «Генералы песчаных карьеров» дети нашли самые разные книги – добрые и весёлые, строгие и грустные, герои которых учились вере, щедрости, милосердию, мужеству и терпению.
Но и это не всё. На разделе «Из веры сердце возрастает» детей ждали бумажные ангелочки, созданные руками учеников воскресной школы. Раздел «Мне не всё равно», посвящённый Году добровольца, стал пунктов дискуссии по вопросам милосердия. А на полке «Делиться – это хорошо» дети нашли перепутанные поговорки о щедрости, которые нужно было собрать воедино.
Презентация выставки плавно перешла в мастер-класс по созданию книжных закладок из бумаги под руководством специалиста комплексного центра Галины Лукша.