Неделя детско-юношеской книги является мероприятием общероссийского масштаба, проходящим во всех регионах нашей страны. Традиция проведения была заложена в далеком военном 1943 г. по инициативе писателя Льва Кассиля.

Вот и в нашей библиотеке состоялась долгожданная Неделя детской и юношеской книги «Книгосветное путешествие», посвященная году волонтерства.

Открытием недели стал квест «Лабиринтами книжных залов», проведенный совместно с Центральной библиотекой для учащихся 8 класса. По ходу игры ученикам предлагались различные задания в залах библиотек, за выполнение которых они получали подсказку к следующему заданию. Выполнив все этапы квеста, ребят ждало последнее задание: правильно составить цитату из собранных ключей и получить долгожданный приз.

К Всемирному Дню мультфильмов и 110-летию Н. Носова для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла мультвикторина «В стране фантазеров». Дети вместе с героями рассказов отправились в удивительный мир фантазий, прошли все испытания, подготовленные Николаем Носовым. В заключение отважные путешественники просмотрели замечательный мультфильм «Винтик и Шпунтик».

В день закрытия Недели в читальном зале детской библиотеке состоялось сразу несколько мероприятий:

• Подведение итогов конкурса «Лидер чтения-2018», цель которого – выявление самых активных, начитанных и любознательных читателей. В этом году лидерами чтения стали: семья Курохтиных, Васильева Кристина, Файзуллина Снежана.
  • Открытие выставки детского рисунка «Магия красок», авторами которой стали дети из объединения «Лаборатория художеств» под руководством Е. А. Кузьминой (дом детского творчества «Юность»)
  • Презентация выставки «Волшебная мастерская Карандаша и Самоделкина». Ребят на книжных полках ждали волшебные человечки, которые очень хотели раскрыть все свои умения с юными волшебниками. Дети узнали, откуда пошли первые рисунки, познакомились с историей различных стилей искусства ХХ века, окунулись в удивительный мир «Рисовальни» и «Рукодельни», ответили на все вопросы, подготовленные Карандашом и Самоделкиным.
  • В заключение для всех ребят был проведен мастер-класс «Открытка добра». Всем рукодельники проявили свои таланты, ни одна работа не была похожа на другую.