7 мая в библиотеках-филиалах ЦБС Бирилюсского района прошли мероприятия в рамках фестиваля «Читающий край». Чем же занимались наши читатели в день под названием «Читаем книгу о войне?»

• В Биктимировской библиотеке день «Читаем книги о войне» запомнился громкими чтениями книги Б. Васильева «А зори здесь тихие…». В программу дня также вошли: презентация книжной выставки «Листая страницы Победы», беседа о жизни и творчестве писателя, завершившаяся громким чтением книги «А зори здесь тихие…».
  • В Суриковской библиотеке читали литературное произведение нашего великого земляка, классика современной русской литературы В. П. Астафьева, «Связистка». Настроение книги поддерживало музыкальное оформление, слайд-шоу «Я помню, я горжусь!», а также книжная выставка «Подвиг! Память! Жизнь!».
  • Прозу В. П. Астафьева также читали в Полевской библиотеке, здесь выбор библиотекаря и читателей пал на «Пастуха и пастушку».
  • Читатели Орловской библиотеки, в число которых вошли дети войны, стали участниками литературно-музыкального вечера «Памяти страницы», в ходе которого они не только читали поэзию военных лет, но и спели любимые всеми песни: «Катюша», «День Победы», «Смуглянка».
  • В библиотеке д. Ивановка работники культуры, пенсионеры и молодежь после громких чтений долго беседовали о том страшном времени, о родных и близких, которые защищали нашу Родину, и о тех, кто не вернулся домой с фронта.
  • В Кирчиженской библиотеке прошли громкие чтения «Подвиги юных героев», посвященные детям-героям Великой Отечественной войны. Гостями мероприятия были учащиеся Кирчиженской школы. Дети были тронуты подвигом и героизмом детей, особенно, услышав рассказ С. Алексеева «Зоя». Встреча завершилась обзором литературы «Читайте книги о войне».
  • В Рассветовской библиотеке в этот день после презентации книжной выставки «Мы читаем книги о войне» началось громкое чтение книги Николая Богданова «О смелых и умелых», в котором приняла участие заместитель главы Рассветовской администрации.
  • В Староеловской сельской библиотеке состоялось чтение вслух стихотворений о войне К. Симонова, А. Твардовского, Е. Благининой, В. Степанова и др., а также презентация книжной выставки «Победа в сердце каждого живет».
  • В библиотеке д. Промбор читателей ждал обзор выставки-памяти «Война глядит свозь книжные страницы», после которого были прочитаны рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» и «Дедушкин орден», а также отрывки из произведений В. П. Астафьева и М. Шолохова.
  • В Арефьевской библиотеке прошли громкие чтения стихов о войне Э. Асадова, повести «А зори здесь тихие» Б. Васильева.
  • А в Малокетской библиотеке читали и обсуждали «Рассказы о подвиге» Л. Пантелеева и «Подвиг солдата» А. Митяева.