Очередной день фестиваля «Читающий край» состоялся в библиотеках поселений Бирилюсского района. Этот день знаком всем детям Красноярского края как ежегодный День чтения вслух «Читай со мной!».

В этом году дети читали, слушали и обсуждали литературу приключений.

• Так, в Рассветовской библиотеке каждый читатель представлял себя знаменитым капитаном Врунгелем или его помощником Ломом или же хитрым матросом Фуксом во время чтения книги Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». Под впечатлением прочитанного дети рисовали необитаемые острова и яхту «Беда», а в заключение – фотографировались в капитанской фуражке и тельняшке.
  • О приключениях капитана Врунгеля читали и слушали и посетители Сахарновской библиотеки. Малыши же в этот день слушали сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино», громкие чтения которой пришли также в библиотеке д. Биктимировка.
  • В Кирчиженской библиотеке после презентации выставки «Читайте с увлечением эти приключения» начались громкие чтения книг Р. Э. Распе и Дж. Родари.
  • Читали и рисовали Чиполлино с его друзьями читатели Староеловской библиотеки.
  • Читатели Промборовской библиотеки с удовольствием участвовали в заданиях «Найди пару», отгадывали кроссворд « Угадай героя сказки». А также отвечали на вопросы викторин «Загадки про героев», «Все ремёсла» и читали вслух любимую всеми книгу Джанни Родари.
  • Выставку «Чудесный мир приключений» в Ивановской библиотеке украсили бинокль, рюкзак, компас и прочие нужные атрибуты, которые берут с собой для путешествий. Вдоволь налюбовавшись выставкой, дети начали знакомство с книгой Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
  • Книжная выставка «Приключенческая литература» была приурочена ко Дню чтения вслух в Маталасской сельской библиотеке. На ней были представлены самые популярные приключенческие книги Д. Емца, Ф. Пулман, Ф. Келли, Т. Крюковой, Г. Белых, Д. Лондона. Продолжился праздник чтением «Невероятных приключений Карика и Вали».
  • Кому не хочется послушать о том, как знаменитый барон Мюнхаузен вытаскивал себя из болота за волосы, скакал на половине лошади и взбирался на Луну? Девочки и мальчики села Суриково охотно приняли участие не только в громких чтениях, но и активно участвовали в викторине по книге Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена».
  • В программу Дня чтения вслух Арефьевской библиотеки вошли: громкие чтения книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», литературная игра по книге, краткая биография писателя, стихотворные загадки про героев повести и мультвикторина.
  • Читатели Проточенской библиотеки брали с выставки «По книжному морю под парусом лета» полюбившую книгу о приключениях и по очереди читали вслух. Так, они успели познакомиться и с «Удивительными приключениями мальчика без тени и тени без мальчика» С. Прокофьевой, и с «Приключениями Чиполлино» Дж. Родари, и с «Приключениями барона Мюнхаузена» Э. Распе…
  • Юные читатели села Полевое узнали о прототипе Незнайки, с интересом выяснили, что прообразом Незнайки послужил маленький эльф по имени Мурзилка, и что многие черты характера Незнайки были присущи внуку писателя, читая и обсуждая «Приключения Незнайки» Н. Носова.
  • «Приключения Алисы в стране Чудес» Льюиса Кэрролла читали и обсуждали в Орловской библиотеке.
  • А вот в Малокетской библиотеке День чтения вслух стал воспоминанием бирилюсского автора – недавно ушедшей от нас Н. Д. Лактионовой, краеведа, бывшего директора Бирилюсского краеведческого музея и журналиста. Её книгу «Поставьте памятник деревне», посвященную Бирилюсскому району, читали и с интересом обсуждали дети Малой Кети.