19 июня на площадке возле здания библиотеки состоялись мероприятия в рамках проекта «Дорога к Астафьеву» дома детского творчества «Юность», одним из партнёров которого выступила «ЦБС» Бирилюсского района. Дети пришкольного оздоровительного лагеря стали участниками:

• презентации уличной площадки для чтения. Со шкафом для буккроссинга, декорированным по мотивам рассказов В. П. Астафьева и фотозоной «Царь Рыба», предоставленными домом детского творчества в рамках проекта;
  • путешествия по страницам книг В. П. Астафьева «Далекая и близкая сказка», прошедшего на открытом воздухе. В ходе путешествия дети вспомнили рассказы «Васюткино озеро», «Стрижонок Скрип», «Капалуха». Юные «путешественники» не только ответили на вопросы, подготовленные библиотекарем, но и попробовали себя в роли писателей, с закрытыми глазами нарисовали помощников коту Громиле из книги «Дядя Кузя – куриный начальник», вспомнили сюжетную линию рассказа «Гирманча находит друзей» и попробовали без слов общаться с товарищами.