Сотрудник Проточинской библиотеки провела для детей дошкольного возраста и учащихся 1-3 классов познавательно-развлекательную программу «Читаем вместе: Товарищам детям!», посвященную известному детскому писателю, сказочнику, поэту Борису Владимировичу Заходеру.

Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения автора. Участники программы знакомились с творчеством и биографией Бориса Заходера, учились сопереживать героям книг, эмоционально воспринимать прочитанное.

Встреча началась с выступления ведущей в образе «Винни-Пуха» – смешного, неповоротливого, но очень хорошего медвежонка. Чтобы создать хорошее настроение у присутствующих «Винни — Пух» спел песню, которую сочинил сам.

Затем библиотекарь провела информационную минутку о жизни и творчестве Бориса Заходера, дети узнали о том, что Борис Заходер очень любил животных, и у него были две кошки, пес Барри, ворона и 24 аквариума!

Далее прошел обзор книжной выставки «Все лучшее детям!», после которого начались громкие чтения. Смешные стишки о животных из книги «Мохнатая азбука» дети по очереди прочитали вслух сами, а сказочную повесть «Винни-Пух и все, все, все» читал сам «Винни-Пух».

В заключение программы дети охотно согласились раскрасить картинки с литературными героями Бориса Заходера. А напутственным словом к детям было доброе обращение писателя в стихах:

…Хочу, чтобы вы,

Дорогие читатели,

Недаром

За чтением время потратили,

Признаюсь откровенно и честно,

Чтоб книжку

Вам было читать интересно.

А если захочется вам посмеяться,

То этого тоже

Не надо бояться.

Ведь если смеются

Товарищи дети,

Становится сразу

Светлее на свете!»

Вот таким добрым напутствием завершилась познавательно-развлекательная программа. «Винни-Пух» предложил детям за компанию выпить чашечку душистого чая с вареньем. В библиотеке было весело и шумно, а на душе – светло.

Т. В. Моисеева,

библиотекарь Проточинской библиотеки