Очередной день фестиваля «Читающий край», посвященный 80-летию Владислава Крапивина, прошел в библиотеках Бирилюсского района. Вспомним основные моменты этого дня:

• В Рассветовской библиотеке дети читали вслух отрывок из произведения «Бабушкин внук и его братья», после чего знакомились с другими книгами автора на выставке «Друзья мои мальчишки».
  • Участники литературного часа «Вечный романтик» (с. Кирчиж) обсуждали произведения «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата», «Застава на якорном поле».
  • Читатели Ивановской библиотеки слушали о приключениях обитателей Тыквогонии и Никалукии, случившихся в повести «Мальчик девочку искал».
  • Слайд-презентация «Жизнь и творчество В. Крапивина» в Староеловской библиотеке продолжилась чтением вслух главы «Школьные заботы» повести «Сказки Севки Глущенко».
  • Дети-чтецы на литературном часе в Суриковской библиотеке, обсудив романтизм крапивинских героев и прочитав отрывки из лучших его произведений, продолжили знакомство с произведениями юбиляра на виртуальной выставке и получили в подарок рекомендательные списки произведений Владислава Петровича «Страна, которая рядом».
  • «Палочки для Васькиного барабана» читали друг другу вслух посетители Малокетской библиотеки, «Дети синего фламинго» — читатели Полевской и Орловской библиотек.
  • На громких чтениях «Мир Владислава Крапивина» читатели Арефьевской библиотеки ответили на вопросы викторины по творчеству автора, после чего познакомились с выставкой «Крапивин всегда с нами».
  • Читатели Промборовской библиотеки делились впечатлениями от повести Крапивина «Оруженосец Кашка» на литературном часе «Если в тебе нет ветра, то и жизни нет».
  • Презентация книжной выставки «Путешествие в мир книг В. Крапивина» в Маталасской библиотеке плавно перешла в диспут о том, что самое главное чудо на свете – возможность обрести друга. Завершился диспут громким чтением глав из повести-сказки «Дети  синего  фламинго».
  • Литературный час «Командор страны детства» в Биктимировской библиотеке по завершении громких чтений продолжился викториной «Творчество Владислава Крапивина». Итог встречи читатели подвели цитатой Владислава Петровича: «…Любите книги, не верьте, что они устарели. Книги  вечны».