1 января 2019 года Россия праздновала 100 – летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

Произведения Гранина проникнуты искренней любовью к людям, к России, поднимают нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, мечтам и надеждам, желанию сделать так, чтобы мир стал лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с гордо поднятой головой.

21 января в библиотеке п. Рассвет для учащихся 10 класса провели литературный час «Еще заметен след…», посвященный юбилею писателя, на котором познакомили старшеклассников со страницами биографии и творчества писателя.

Вниманию учащихся представлены такие книги автора, как «Зубр», «Картина», «Наш комбат», «Блокадная книга», «Заговор». Ребята прочитали отрывки из произведения «Блокадная книга», в которой Гранин показал, как люди, воспитанные духовной культурой Ленинграда, оставались людьми, выстояли. Учащиеся, под большим впечатлением после прочитанного, сделали вывод, что война – это очень страшно.

Ковалкина С.М
Библиотекарь Рассветовской сельской библиотеки