Новые книги – это всегда праздник и для читателей, и для библиотеки!

Юных читателей Суриковской библиотеки ждёт много нового, а именно: Сказки. Стихотворения о природе, дружбе и мире. Рассказы о животных. Веселые истории про девчонок и мальчишек. Любимые и уже знакомые авторы: А. Барто, Э. Успенский, К. Чуковский, С. Маршак, В. Катаев, В. Сутеев.  Пополнение серий «Лес Дружбы» и «Библиотека начальной школы».

В разделе для читателей постарше — «Сиамцы» и «Минус один» А. Жвалевского и Е. Пастернак, «Стрижи» Э. Тополя, книжные серии «Большая переменка», «Современность и фантастика», «Долина чудес» и др.

Новые расследования уже знакомых детективов К. Матюшкиной, приключения девочки-детектива Мейзи Хитчинс, новые расследования Агаты Мистери.

Романтические истории для девочек от Холли Вебб – одной из популярных писательниц среди наших читателей, а также продолжение её повестей о Котятах и Щенятах.

Ежегодно фонд Суриковской сельской библиотеки пополняется литературой краеведческого характера. Это и Н. С. Устинович «Повести и рассказы», и З. Я. Яхнин «Новогодняя ночь в сентябре», и А. Т. Черкасов «День начинается», и Р. Х. Солнцев «Золотое дно», и самая примечательная книга данного раздела — «Дикая кровь. Опаленная земля» (автор Анатолий Иванович Чмыхало). Это роман об истоках сибирского характера, о возникновении дружбы между служилыми людьми и аборигенами Сибири. Прослеживаются судьбы многих людей Красного Яра – города на Енисее, явившегося опорным пунктом в освоении русскими этих земель и сыгравшего большую роль в возрождении малых народов Сибири. Сибирская вольница уже тогда вела непримиримые бои с хищниками-воеводами. В своей социальной борьбе казаки шли рука об руку с инородцами – исконными жителями Приенисейского края.

«Опальная земля» тематически продолжает роман «Дикая кровь». Действие происходит в XVII веке на Украине и в Сибири. В центре повествования – судьбы черниговского полковника Василия Многогрешного и простого казака Юхима. Разными путями-дорогами идут по жизни герои романа, по-разному понимают они свое предназначение и свой долг перед людьми.

Сделайте свой мир ярче, красочней и позитивней! Встречайте новый день с новой книгой! Ну а мы всегда рады видеть вас в стенах нашей библиотеки!

Анна Чумакова,

библиотекарь Суриковской сельской библиотеки