9 марта в Орловской сельской библиотеке для детей и юношества состоялся мастер-класс «Выпечка блинов». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории особо любимого праздника на Руси – Масленицы. Ознакомившись с истоками славянской традиции, все участники мастер-класса смастерили маленькую «Масленицу» из бумаги.

Юные читатели библиотеки: Вика Ромасюк и Дима Пикуло провели мастер – класс по выпечке блинов, рецепты которых были взяты из библиотечного журнала «Наша кухня». В завершение встречи все участники научились выпекать блины сами, остались сытыми и довольными.

На следующий день, 10 марта, на площади СДК прошло народное гуляние – празднование «Широкой масленицы». В ходе гуляния для жителей от мала до велика проводились весёлые конкурсы для детей и взрослых. А завершением праздника стало долгожданное сжигание чучела Масленицы, символ уходящей зимы сгорел быстро, а вместе с огнем ушли все печали, обиды и невзгоды. Масленица прошла на ура!

Е. В. Федорова,

библиотекарь Орловской сельской библиотеки