«Здравствуй, Книжкина планета!» — литературная викторина под таким названием проведена в детском саду активными читателями Суриковской библиотеки.

В старшей группе открылась книжная выставка «Моя любимая книга», на которой красовались детские рисунки сказочных героев, портреты детских писателей, стихи и сказки.

Я рассказала малышам о Неделе детской книги, историю этого замечательного праздника, ведущую своё начало с времён Великой Отечественной войны, о писателях, приехавших прямо с фронта на этот праздник к детям, о том, что этот праздник не забывают и сейчас: во всех библиотеках России проводят встречи с писателями, всевозможные викторины и конкурсы.

О том, как важна книга в жизни каждого человека, мы услышали от дошколят, которые прочли нам стихи, выученные наизусть специально к празднику.

Наступила очередь волонтёров – читательниц библиотеки – На загадки и вопросы викторины по сказкам малыши отвечали быстро и верно. И когда, казалось бы, все заканчивалось, появилась возмущенная Баба-Яга со своими играми для детей. Малыши сначала испугались, но потом оживились и играли с Ягусей, а она их отблагодарила сладостями за гостеприимство.

Читательницы пожелали детям поскорей научится читать и прочитать свою любимую книгу.

Чумакова А. Г.,

библиотекарь Суриковской библиотеки