В Орловской сельской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги.

Первый день. Литературный утренник «Уральские сказы» посвященный юбилею  П. П. Бажова. Дети узнали, почему писатель свои произведения называл сказами, а не сказками. Ведь его сказы – о реальной жизни, лишь изредка обрамлены чудесами; персонажи и обычаи узнаваемы, историчны, обязательно чувствуется личность. Ведь сказ – это устная форма речи, перенесенная в книгу. Дети вспомнили книгу П. Бажова «Медной горы хозяйка», по которой прошел конкурс «О Хозяйке медной горы и Степане». После конкурсов по произведениям юбиляра начались громкие чтения с обсуждением сказки «Серебряное копытце». К утреннику была открыта книжная полка «К юбилею П. П. Бажова».

Второй день. Литературная встреча «По следам В. В. Бианки», посвящённая экологии, а также жизни и творчеству знаменитого писателя и натуралиста. На встрече были прочитаны отрывки из его произведений, мира загадочного, неповторимого и удивительного – мира русского леса и его обитателей. Дети участвовали в конкурсах «Птичья галерея», «Узнай кто это», «Знатоки произведений В. Бианки», в дискуссии по книге «Лесная газета».

Третий день читатели Орловской библиотеки посвятили 95-летию со дня рождения В. Астафьева.В этот день состоялась литературная викторина по произведениям В. Астафьева, просмотр презентации по биографии и творчеству писателя.

Четвертый день. Познавательная беседа «Возникновение театра». В ходе беседы читатели узнали, что означает слово «театр» — зрелище, зритель, спектакль, концерты, выступление, зал и т.д. В конце беседы участники сами стали актерами и играли сказку «Колобок».

Пятый день был посвящен здоровому образу жизни. За круглым столом «Жизнь без вредных привычек» дети смотрели видео о вреде курения, беседовали о бреде употребления алкоголя, энергетических и газированных напитков. Круглый стол завершился совместным созданием картины «Мы против…».

Федорова Е. В.,

библиотекарь Орловской сельской библиотеки