15 апреля в Кирчиженской сельской библиотеке прошел литературный час «В. П. Астафьев — душа Сибири», посвященный 95-летию писателя, гостями были ученики начальных классов Кирчиженской СОШ. Большая часть произведений В. Астафьева — описание сибирской природы, его пронзительная жалость ко всему живому. Именно Астафьев сумел выразить душу народа в своих книгах.

В начале встречи библиотекарь рассказала его биографию, каким он был в жизни и творчестве, после чего дети посмотрели виртуальную экскурсию «По родным местам писателя».

Встреча с книгой была посвящена произведению «Васюткино озеро», где ребята очень внимательно проследили весь путь заблудшего мальчика, высказывали свои мнения на вопрос «почему Васютка выжил?». Дети извлекли уроки доброты из рассказа «Стрижонок скрип» и пришли к единому мнению: относись с уважением ко всему живому, что есть на планете Земля.

Библиотекарь Кирчиженской сельской библиотеки

О. В. Сулейманова