Ежегодно в библиотеках Красноярского края в первых числах июня дети и подростки, а иногда и взрослые, собираются вместе на громкие чтения самых разных детских книг. Это – краевая акция «День чтения вслух «Читай со мной», объявляемая Красноярской детской библиотекой в начале каждого лета.

В 2019 году День чтения вслух прошёл под девизом «Читай наших!»: дети Бирилюсского района вспоминали, читали и обсуждали творчество писателей Красноярского края:

• В Рассветовской библиотеке Днём чтения вслух открылась программа летних чтений «Лето, книга, я – друзья!». Ребята отгадывали разнообразные загадки, подбирали рифмы, вспомнили правила обращения с книгой, играя в игру «Да – нет» а также читали вслух стихотворения Рустама Карапетьяна и Александра Щербакова.
  • Читателей Кирчиженской библиотеки заинтересовали повести А. Щербакова «Свет всю ночь» и «Отцовский двор», а Полевской библиотеки – «Стёпка» Ивана Пантелеева
  • В Староеловской, Орловской и Арефьевской библиотеках вспоминали рассказы знаменитого красноярского юбиляра – Виктора Астафьева «Стрижонок Скрип», «Конь с розовой гривой», «Белогрудка».
  • В библиотеке села Промбор встреча с книгой «Живое слово Астафьева», на которой читалась и обсуждалась «Фотография, на которой меня нет», завершилась презентацией выставки книг писателя «Я пришел в мир добрый».
  • Читали Астафьева и в библиотеке села Проточное: марафон чтения рассказов из сборника «Деревья растут для всех» сменился литературной викториной, после которой началась презентация выставки книг красноярских писателей «Знай наших!». Завершилась встреча рисованием иллюстраций к прочитанным рассказам.
  • В библиотеке села Суриково для юных пользователей библиотеки была проведена литературная гостиная «Летняя фишка – читай с друзьями книжку!».  Ребята слушали и читали рассказы и стихотворения из книги красноярских писателей «Город моего детства». Завершилась гостиная чтением замечательного стихотворения Тины Кошкиной «Ангел творчества», которое подтолкнуло детей к созданию целой выставки рисунков – портретов Ангела творчества.
  • Маталасские читатели знакомились с рассказами Марии Иониной, особенно им понравилась история об учительнице, заснувшей на уроке. После громких чтений маленькие участники акции рисовали картинки к 95-летию Бирилюсского района. Так, наша малая Родина получила в подарок рисунки дома с крылечком, леса, цветов, праздничного торта, и даже… танка, который должен «всех защищать».