В центральной детской библиотеке отметили 105-летие финской писательницы Туве Янссон, создавшей мир обаятельных муми-троллей.

Час литературного портрета «Мир, в котором нет ничего невозможного» был посвящен финской сказочнице и художнице Туве Марике Янссон (9 августа 1914 – 27 июня 2001), подарившей детям всего мира волшебные и уютные сказки про обитателей Муми-дола.

Чем Муми-тролль и его друзья занимаются летом, какие угощения печет им Муми-мама, и что общего между летними увлечениями читателей библиотеки и юных муми-троллей? Эти и другие вопросы обсуждали юные участники встречи во время беседы о жизни писательницы и произведениях из «Муми-серии»: «Шляпа волшебника», «Опасное лето», «Волшебная зима» знакомы многим детям ещё по школьной программе.

Те, кто не успел познакомиться со сказками Янссон, научились отличать Муми-маму от Муми-папы, а Фрёкен Снорк – от Крошки Мю во время творческих заданий: муми-пазлов и раскрасок.

Завершилась встреча с любимыми героями мультсеансом.