Программа летних чтений «Летние странички» в центральной детской библиотеке завершилась 2 сентября праздником читательских удовольствий «100 страниц лета».

Прощаясь с летом, читатели на одной странице большой раскрытой книги записали названия сказок и рассказов, прочитанных на каникулах, а на другой – наклеили картинки с «летними чудесами». Что же такое «летние чудеса»? Об этом детские писатели думают по-разному. На одноимённой выставке прятались книжки с подсказками, украшенные наклейкой-солнышком. Ребёнок-ведущий зачитывал нужный текст, пропуская слово – название «чуда», после чего остальные участники, отгадав, о чём писал автор, наклеивали картинки «чудес» на страницу.

Выяснив, что среди «летних чудес» есть и жара, и купание, и малина, и даже резиновые сапоги, дописав стихотворения о лете за известными детскими поэтами, накричавшись в летние кричалки, читатели детской библиотеки попрощались с летом. Каждый унёс домой воздушный шарик с собственноручно нарисованной на нём «радостью», которой теперь точно хватит на весь учебный год.

И, конечно же, в завершение праздника состоялось долгожданное подведение итогов программы летних чтений и награждение победителей в номинациях:

«Библиомарафонец»: Фрибус Иван, Ковалёва Кристина, Шпагин Александр.

«Читатель.ру»: Булыгин Артём, Булыгин Матвей.

«ПоЧитатель книг»: Фрибус Иван, Балабанова Александра, Бескоровайная Дарья.