В это время года созревают овощи, желтые листочки радуют глаз, перед снежной и холодной зимой осень дарит свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чуть уловимый аромат ярких осенних цветов и даже дождик вызывает радость.

Этому удивительному времени года был посвящён праздничный вечер «Осень в гости просим!», который прошёл в Суриковской библиотеке, это одно из самых ярких и красочных мероприятий, ставшее уже доброй традицией. В праздничном мероприятии приняли участие дети младших классов.

Библиотека сразу наполнился детским смехом, радостью, весельем, музыкой, танцами, играми и встречей с прекрасным. Участники с интересом слушали о том, как и почему в старину называли осенние месяцы. Дети отгадывали загадки из корзинки, играли в игру «Кто больше соберет листьев?». Задание «Найди лишнее», где назывались четыре слова, из которых одно надо было найти по тематике лишнее. Ребята на перебой выкрикивали лишнее слово, но не все могли объяснить, почему оно лишнее, активно отвечали на вопросы викторины, быстро находили ошибки в предложениях в задании «на внимание».

В игре-разминке «Подбери эпитет к осени» ребята проявили сообразительность и активность, быстро называли прекрасные красочные прилагательные, характеризующие осень.

Дети узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов, писателей и художников на создание прекрасных и гениальных произведений. Учащиеся чудесно исполнили стихотворения великих русских поэтов об осенней поре.

Украшением праздника стала красочно оформленная книжная выставка «Осень в гости просим!». В разделе «Золотые акварели осени» представлены книги «В гостях у природы», «В соавторстве с природой», В. Астафьев, И. Бунина, С. Есенина, А. Фета, А.С. Пушкина, Л. Кузьмина и др. писателей и поэтов, которые в стихах и прозе раскрывают все красоты осени.

Библиотекарь Суриковской сельской библиотеки Анна Чумакова