21 октября в Центральной детской библиотеке школьники 3 класса Новобирилюсской школы приняли участие в путешествии по современной детской литературе «К нам книжка новая пришла».

На одноименной выставке были представлены книги современных детских писателей.

Ребята обсудили значение книги и чтения в жизни человека, после чего познакомились с такими авторами, как Холли Вебб, Дейзи Медоус, Свен Нурдквист, Рустам Карапетьян, Михаил Тарковский и многими другими. Дети с удовольствием рассказывали о тех произведениях, которые прочитали сами.

После загадок, посвящённых книге, состоялась игра «Слово в шляпе». Дружно и весело дети вытаскивали определенное количество букв из шляпы, из которых быстро составлялись слова. Победителем был тот участник, кто первым справился с заданием.

В игре «Из одних слов – другие» ребята учились, переставляя буквы, изменять слово целиком.

Закончилось путешествие стихотворением «Как бы жили мы без книг?»

Балабанова Г. В.,

библиотекарь Центральной детской библиотеки