Ушли в историю года,

Русь не забудет никогда!

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуем свободу И День единства навсегда!

Этими прекрасными стихами был открыт час истории в Кирчиженской библиотеке «В единстве — сила», посвященный Дню народного единства. На мероприятии присутствовали 10 человека. Была оформлена книжная выставка, под названием: «В единстве – наша сила!». Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Вместе с ребятами вспомнили героические страницы нашей истории. Рассказ был интересным и ярким, потому как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией. Дети с большим интересом всматривались в выразительные слайды. На экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

Для закрепления, услышанного и увиденного, была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. В ходе встречи, дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. В заключение встречи попросили взяться за руки и всем вместе произнести речевку: Главное — вместе!!

Затем предложили всем детям в знак дружбы и единства нарисовать свои ладошки и разместить их на плакате –как символ дружбы.

Библиотекарь Кирчиженской сельской библиотеки Сулейманова О. В.