С 2013 года в ноябре в России проходит ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Основная цель акции — предоставить гражданам возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ. Акция проходит под девизом «Искусство объединяет». В этом году к акции «Ночь искусств» присоединились и библиотеки Бирилюсского района.

В центральной и центральной детской библиотеках посетителей ждала арт-площадка «Искусство в лицах», в программу которой вошли:

• «Театральный калейдоскоп»: под таким названием для своих гостей, сотрудники Центральной библиотеки провели литературно-музыкальную композицию. Гости познакомились с историей возникновения театра в России. И ни для кого не секрет, что театр теснейшим образом связан с литературой. Чтение книг, как и посещение театра, погружает человека в загадочный мир, в котором повседневные заботы отходят на второй план, и читатель или зритель становится участником описываемых событий. Наши участницы встречи узнали много нового, и ещё долго тема театра не сходила с их уст.
  • Веселые песни в «Библиокараоке» и угадывание мультфильмов, кино актеров, и фильмов по картинкам для посетителей детской библиотеки, завершившиеся дружным собиранием красочных мультпазлов.

Однако основные площадки «Ночи искусств» ждали всех посетителей в Районном доме культуры. Что же ждало гостей праздника на площадке центральной и детской библиотек?

Во-первых, была представлена книжная выставка «Искусство в лицах» для молодёжи и взрослых, рассказывающая об артистах кино, театра, балета. Жизнь и творчество известных деятелей культуры и искусства вызвали интерес у гостей встречи. Желающие познакомиться с их творчеством поближе смогли взять почитать понравившуюся книгу.

Во-вторых, маленькие и большие участники стенд-викторины «Стоп-кадр» активно разгадывали имена российских и зарубежных актеров, названия анимационных и художественных фильмов. Также все желающие приняли участие в мультвикторинах, за что получали сладкие призы.