2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

Более подробную информацию о Сталинградской битве вы можете прочитать в книгах, которые находятся у нас в библиотеке.

Алексеев, Сергей. От Москвы до Берлина: рассказы о Великой Отечественной войне / Сергей Алексеев — Москва: АСТ, 2017. — 408, [1] с.: ил. — (Бессмертный полк. Детям о войне).

Эта книга о том, как мы победили немецких фашистов. Шёл 1941 год. На рассвете 22 июня враги вероломно напали на нашу Родину. Фашисты хотели захватить наши земли и поработить наших людей. Началась Великая Отечественная война народов Советского Союза (так в те годы называлась наша страна) за свою свободу и независимость.

Алексеев, Сергей. Рассказы о Великой Отечественной войне / Сергей Алексеев — Москва: Оникс, 2010. — 187, [4] с.: ил. — (Библиотека российского школьника).

Книга состоит из множества коротких рассказов про войну с Наполеоном. Начинается она с того, что Наполеон со своими отборными войсками наступает на Москву, а наши войска вынуждены отходить все глубже и глубже. Не знающий поражений Наполеон хочет во что бы то ни стало взять Москву и тем самым закончить войну к своей пользе. Наши отступают, но страстно желают только одного — уничтожить, разбить, истребить супостата. Военные, дворяне, крепостные, женщины, дети, старики — все объединились для того, чтобы дать отпор врагу.

Бондарев, Юрий. Горячий снег. Батальоны просят огня: Роман. Повесть / Ю.В. Бонда рев. ─ М.: «Информпечать» ИТРК, 2000. ─ 608 с.

В романе «Горячий снег» автор повествует о сталинградских событиях, одном из решающих моментов Великой Отечественной войны, оттого жизнь и смерть героев романа обретают особую весомость и значительность, а смерть понята как нарушение высшей справедливости и гармонии.

Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1985. — 832 с.

Книга о деятельности советских людей в военные годы состоит из вводного обзора и 3300 расположенных по алфавиту статей. Последние освещают основные операции Советских Вооружённых Сил, их организацию и вооружение, военную экономику, внешнюю политику СССР в годы войны, вклад в победу над врагом науки и культуры.

Великая Отечественная война, 1941-1945: энциклопедия для школьников — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. — 447 с Ильина, Елена. Четвертая высота / Елена Ильина — Москва: АСТ, 2016. — 302, [1] с. — (Самые лучшие девочки).

В мае 1945 года — 55 лет назад — закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и опустошительная в истории человеческой цивилизации. В то же время это одна из самых героических страниц в истории нашей страны и нашего народа. Книга рассказывает о наиболее значительных событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн, о выдающихся военачальниках, солдатах, разведчиках, партизанах, ученых, тружениках тыла, внесших свой вклад в победу над фашизмом. В книге также широко представлены художественные, публицистические произведения о войне и документальные свидетельства. Рассчитана на школьников 6-11 классов.

Венок славы: антология художественных произведений о Великой Отечественной войне: в 12 т. — Москва: Современник, 1983 — 1987. Т. 4: Сталинградская битва — 1984. — 654 с.: ил., фото. — Б. ц.

«Венок славы» — 12-томная антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. Главная задача, которую ставили перед собой составители — собрать вместе лучшие произведения о войне: публицистику, военную поэзию, лучшие рассказы и отрывки из романов и повестей.

В 4-м томе, посвящённом битве на Волге, собрано более 100 художественных и публицистических произведений. Среди авторов сборника — Леонид Соболев, Константин Симонов, Александр Прокофьев, Василий Гроссман, Илья Эренбург, Борис Полевой, Семён Гудзенко, Михаил Кульчицкий, Ольга Берггольц, Роберт Рождественский.

Симонов, Константин. Живые и мертвые: роман в 3-х книгах / К. М. Симонов. — Москва: Просвещение, 1982 — (Школьная библиотека). Кн. 2: Солдатами не рождаются: ч. 1. — 1982. — 286[2] с.

… Вдруг наступившая оттепель словно чуть-чуть приподняла с людских плеч тяжелую усталость второй военной зимы. Все обрадовались солнцу и теплу… Таня вспомнила слова матери: «Только бы перезимовать, летом легче будет» — и радостно подумала: «будет, непременно будет легче! Особенно если на фронте и дальше так пойдет, как все эти дни, — победа за победой!