2020 год в Российской федерации по указу президента В. В. Путина был объявлен Годом Памяти и Славы. Такой выбор был сделан не случайно — именно в этом году Россия отмечает 75-летие Победы наших отцов, дедов и прадедов в Великой Отечественной войне.

В январе в библиотеке посёлка Проточный был проведён ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Ко Дню снятия блокады с Ленинграда проведен информационный час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград». Для юного поколения была проведена презентация одной книги – ей стала книга Ильи Миксона «Жила, была», посвященная Тане Савичевой, ее жизни в блокадном Ленинграде, дневнику, который она вела. Именно с этой книги мы начали литературный марафон среди читателей «Читаем книги о войне», участники которого с удовольствием читали и обсуждали прочитанное.

Ребят также заинтересовала книжная тематическая выставка «Детская книга войны» с разделами «Легендарные герои России», «Юность и отвага», «Дети войны». В рамках презентации выставка прошла игра-викторина под названием «Что я знаю о войне?» для детей 7-14 лет. Вопросы викторины, посвященные книгам с выставки, были помещены в коробочку, сделанную в виде вечного огня.

Библиотекарь Проточенской сельской библиотеки

Моисеева Т. В.