18 февраля на абонементе Центральной детской библиотеки для детей старших классов в сопровождении педагога-дефектолога Новобирилюсской средней школы Натальи Герасимовой состоялась презентация книжной выставки «Маленькие герои БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ», посвященной 75-летию Победы.

В ходе презентации ребята:

• Узнали, каким трудом досталась нам Победа, в разделе выставки «Пока мы помним, мы живем»; узнали о пионерах-героях, которые наравне со взрослыми боролись с фашизмом: Юте Бондаровской, Лиде Вашкевич, Лене Голикове, Марате Казее и многих других.
  • Во II разделе выставки «Жизнь в тылу» познакомились с нашими земляками, «Тружениками тыла» и их детскими воспоминаниями: Беловой Анной Кондратьевна, Будаевой Феклой Михайловна, Каляковой Еленой Васильевна, Лукашенко Варварой Максимовной, Марущак Евгении  Петровны, и др; подержали в руках  удостоверения «Тружеников тыла» от 1945 г.
  • В III разделе выставки «О войне рассказывают книги» познакомились с детскими авторами, описывающими годы ВОВ: «Солдатами не рождаются» Константина Симонова, «Поклон победителям» Сергея Алексеева, и др.

После просмотра документального кино «История праздника Дня защитника Отечества» библиотекарь совместно с педагогом поздравили юношей с праздником.