Ионина М. М. Лайки и дизлайки / М. М. Ионина. Красноярск: ООО «КАСС», 2019. – 220 с. Книга молодой талантливой писательницы М. Иониной «Лайки и дизлайки» включает в себя повести и рассказы, написанные живым современным языком о жизни, событиях и взаимоотношениях детей и подростков как среди сверстников, так и с родителями и преподавателями. Герои заставляют задуматься о проблемах современного воспитания и образования молодого поколения.

Красноярский край – 85. Факты. События. Достижения. – Красноярск: ООО «Издательство Поликор», 2019. – 192 с.

Мамонтов Е. А. Приключение Славки Щукина. 33 рассказа про враньё / Е. А. Мамонтов. – Красноярск. 2019. – 224 с. Славка Щукин – мальчик из благополучной рядовой семьи, непосредственный и доброжелательный. Как большинство ребят в его возрасте, постоянно попадает в различные ситуации – забавные и пугающие, пустяковые и по взрослому сложные – благодаря своей склонности к фантазиями преувеличениям, детской игре, словом, к невинному вранью. Он обычно врет не из корысти или страха, а часто под влиянием настроения и того, что зовется у взрослых «творческим импульсом». Иногда он врет из благородства, пытаясь таким образом решить семейные проблемы, оградить близкого человека от огорчения.

Сокровища Красноярского края [комплект: книга+игра]/ авторы: О. Болдырева (текст), Н. Кузьминых (игра), В. Белан (иллюстрации). – Красноярск: ООО «Издательство Поликор», 2019 – 72 стр. Издательский проект «Сокровища Красноярского края» рассказывает о природных ресурсах Красноярского края и предназначен для детей младшего школьного возраста.

Суриков. Взятие снежного городка: альбом-каталог выставки / А. В. Кистова, Т. А. Резвых. – Крассноярск: ООО «Класс плюс», 2019. – 80 с. Выставка «Суриков. Взятие снежного городка» — одно из ключевых событий культурной программы ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Шумкина Е. Н. Сказки о городе К.: Повести: Дом и его друзья; Лес; Чемодан; Полина и великаны; Сердце Земли / У. Н. Шумкина. – Красноярск: Издательство «Офсет», 2019. – 392 с.: ил. Сборник сказок о городе К. – это пять приключенческих и познавательных повестей о Красноярске. Каждая повесть рассказывает об увлекательных приключениях героев – дома Пахома, тополя Корнея, домового Иннокентия, человеческой девочки Полины.

Шумкина Е. Н. Сказки о городе К. Часть четвертая. Полина и великаны / Н. Шумкина. – Красноярск: Издательство «Офсет», 2018. – 80 с.: ил. «Полина и великаны» — продолжение истории о Полине и ее друзьях. Путешественники отправляются на чудесное и загадочное плато Путорана, где им предстоит знакомство с новыми необыкновенными героями. Город К. преображается перед большими спортивными соревнованиями, и друзья, как и все жители города, участвуют в его обновлении до версии К.2019.

Щербаков А. И. В стране лесной: сборник рассказов и стихов / А. И. Щербаков. – Красноярск: Издательство «Офсет», 2019. – 312 с. Сборник рассказов и стихотворений Александра Щербакова «В стране лесной» можно назвать редким. При жанровом разнообразии он цельный тематически: полностью посвящён животному миру Красноярского края, ещё довольно богатому, но остро нуждающемуся в защите и сохранении.