В Промборовской сельской библиотеке новое поступление книг. С некоторыми из них хотелось бы познакомить вас поближе.

Кравцова, Наталья Федоровна.    «Ночные ведьмы» [Текст]: [рассказы] /Наталья    Кравцова. -М.: Дет. лит., [2020].-149 с.: ил.-  (Военное детство)     В книгу знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Натальи Федоровны Кравцовой (1922-2005) вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка. Враги называли их «ночными ведьмами» — и как огня боялись их маломощных фанерных самолетиков, бомбивших ночью с малой высоты, неуловимых и грозных. И не верили, что управляют ими вчерашние девчонки, ушедшие на фронт со школьной скамьи.

Семяновский, Феликс Михайлович. Повесть о фронтовом детстве [Текст]: /Феликс Семяновский; рис. Н. Курбатовой. — М.: Дет. лит., [2020 ].-158 с.:-(Военное детство) Осенью 1941 года Федька должен был пойти в первый класс, однако война распорядилась иначе. Семью осиротевшему мальчику заменили разведчики, учиться грамоте пришлось в перерывах между боями. Маленький отважный «фронтовичок» с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один взрослый подвиг.

Олеша, Юрий Карлович. Три толстяка [Текст]: роман для детей /Ю.К. Олеша.-М.: РОСМЭН, 2020.-192 с. Роман-сказка «Три толстяка» -любимая книга многих поколений детей. В ней революционная романтика, противостояние мира богачей — «толстяков» — и бедняков удивительно сочетаются с настоящими чудесами, которые творят герои храбрая девочка Суок, отважный канатоходец Тибул, бесстрашный оружейник Просперо и мудрый доктор Гаспар Арнери.

Ситников, Юрий Вячеславович. Магия долины Ив [Текст]: [Повесть-фэнтези] /Ю. Ситников.- Мн.: Книжный Дом; Литера Гранд, 2020.-256 с. Однажды дровосек срубил засохшую иву, и за это ведьма похитила его маленькую дочь. Чтобы спасти сестру, сын дровосека Тим отправился в долину Ив. Вскоре к нему присоединилась соседская девочка Анна. На длинном пути друзья столкнутся   самыми загадочными и необыкновенными приключениями.

Сперанская, Татьяна Алексеевна. Проделки Шнапа [Текст]: [Правдивая история одной собаки] /Татьяна Сперанская.-М.: ЭНАС-КНИГА, 2019.-80с.: ил. (Мы соседи по планете). Герой этой книги –веселый непоседа и проказник, любимец и баловень всей семьи, очаровательный рыжий таксик по имени Шнап. Конечно, он может случайно слопать целый батон колбасы и иной раз его шалости выводят из себя даже любящую маму. Но он добрый и очень милый. Уверены, что рассказы о его проделках заставят не раз улыбнуться всех читателей этой книги.

Токмакова, Ирина Петровна. Аля, Кляксич и буква «А» [Текст] /Ирина Петровна. –М.: Лабиринт Пресс, 2019. -59, [5] с.: ил. В этой веселой обучающей повести-сказка девочка Аля вместе с буквой «А» путешествует по Азбуке. Им обязательно нужно победить злого Кляксича, который задумал заменить все буквы своими родственниками-кляксами. Героями этой книги понадобится помощь маленьких читателей: необходимо выполнить несложные, но интересные задания. С такой поддержкой Аля и ее помощники конечно же добьются своей цели: спасут буквы и выгонят Кляксича из Азбуки.

Крюкова, Тамара Шамильевна. Ровно в полночь по картонном часам [Текст]: [Повесть-сказка]/Тамара Крюкова. -Аквилигия-М,2019. — 256 с.: цв.ил. В году бывают такие дни, когда с каждым случиться чудо. Вот и Варьке с Никитой посчастливилось попасть в настоящий Детский мир, где оживают сказки, звери умеют разговаривать и происходят невероятные приключения. Вовремя этого путешествия брат и сестра постигают простую истину: если жить дружно, то дорога становится короче, а опасности отступают.

Булычев. Кир (Игорь Всеволодович Можейко) Алиса и Снегурочка [Текст] /К. Булычев. — «Лимбри пэр бамбини», 2018. -47с. В этой фантастической повести Алиса спасает заколдованного профессора Колбу, который решил выяснить, где живут настоящие Деды Морозы и Снегурочки. И для этого отправился в опасное путешествие в параллельные миры.

Михалков, Сергей Владимирович. Лучшие сказки и стихи [Текст] / Сергей Михалков. — Москва: Издательство АСТ, 2019. -127 с.: ил. Самый главный великан и лучший друг всех мальчиков и девочек, С. Михалков придумал очень много сказок и стихов для детей. В этой книжке Вас встретят смелый и добрый дядя Стёпа, непослушный, но очень веселый щенок Трезор, три маленьких розовеньких поросёночка и другие знаменитые герои лучших произведений классика детской литературы.

Библиотекарь Промборовской сельской библиотеки Чернова В. В.