После волнительного дня, 1 сентября дети вечером собрались в библиотеке на праздничную программу «С Днем знаний». Разделившись на две команды, ребята отправились в кругосветное путешествие по дорогам знаний, с остановками на станциях с необычными названиями. Станция литературная, лингвистическая, географическая, математическая и еще было много станций, где ребята должны были показать, что они не зря ходят в школу за знаниями.  На станции «Географической» узнали о том, как празднуется 1 сентября в других странах. Затем школьники поучаствовали в логическом конкурсе «Собери слова». На математической станции их поджидала необычная «Пятерочная викторина» участникам задавали вопросы, ответом на которые была цифра 5.   И лишь после многочисленных испытаний ребята поняли, а затем доказали, как необходимы знания, которые они получают, а помогают им в этом книги фонда Михаила Прохорова.

В библиотеке действует постоянная выставка «Фонд М. Прохорова детям». Книги, полученные в дар отличного качества, красочные, привлекают внимание. Дети с удовольствием пользуются книгами этого фонда, постоянно берут их для прочтения на дом.

Последняя остановка была на станции «Дружба».  Из цветной бумаги дети вырезали обведенную ладонь и прикрепляли ее на дерево дружбы. Участники мероприятия уходили домой с хорошим настроением и зарядом энергии.

Библиотекарь Маталасинской библиотеки Куделько С.