Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию книжную выставку, приуроченную ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Впервые в России этот праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. И был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Головин Н. Н. Моя первая русская история. – Москва: ТЕРРА, 1993. — 160 с.

Русская история богата примерами геройских дел и добрых начинаний. Князья, цари и императоры всю жизнь проводили в заботах о своем народе и своей земле. Народ в трудные времена, не жалея своей жизни, отстаивал родину от врагов. Ученые, писатели, великие полководцы, художники — все работали для славы Отечества.

Евдокимова Д. В. Князь Дмитрий Пожарский. – Москва: «Граница», 1993. – 15 с.

В тот памятный 1608 год, когда под Москвой объявился царь-самозванец, Тушинский вор, князь Дмитрий Пожарский оборонял столицу от иноземных захватчиков.

Жукова Л. Герои русской истории. — Москва: Белый город, 2007. — 431 с.

Книга рассказывает о великих людях России: князьях, царях, святых, полководцах, первооткрывателях, писателях, художниках, композиторах, ученых — более 250 имен, прославивших нашу страну.

Пименова И. К. История Руси Великой от начала веков: пособие для развивающего обучения. — Москва: ЭКСМО-Пресс, 2000. — 193 с.

Это весёлая красочная книга для маленьких читателей и их родителей, для всех интересующихся историей. Когда образовалась наша страна? С кем воевали русские люди и с кем дружили? Кто ими правил? Во что верили наши предки и чему поклонялись? Как они одевались? Что ели и пили? На эти и многие другие вопросы ответит эта увлекательная книга.

Синова И. В. Народы России: История и культура, обычаи и традиции/ Справочник школьника. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2010. — 96с.

Эта книга рассказывает о народах России. В ней вы узнаете, какие народы населяют нашу страну, какие являются коренными, ознакомитесь с их традиционными занятиями, бытом, жилищем, одеждой, обычаями, национальной кухней.

Стил Ф. Народы мира. — Москва: РОСМЭН, 2003. — 63 с.

Книга расскажет о том, где живут различные народы — от туарегов, кочевых племен раскаленной Сахары, до инуитов, охотничьих племен покрытой льдами Арктики, — о языках, на которых они говорят, об их традициях и культуре.

Тихомиров О. Н. Победы русского оружия: хрестоматия «Отечество» — Москва: Дрофа-Плюс, 2007. – 317 с.

В книгу вошли рассказы о выдающихся русских полководцах и флотоводцах – Александре Невском, Дмитрии Донском, Минине и Пожарском, Петре Первом, Федоре Ушаковым, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Павле Нахимове, о знаменательных битвах, сыгравших решающую роль в истории нашего Отечества.

Библиограф ЦДБ Когодеева М. Н.