Предлагаю вашему вниманию выставку книг, посвященную Дню образования Красноярского края.

Бондаренко А. М. Гостинец от лисы. Рассказы. – Красноярск: ОАО «ПИК «Офсет», 2008. – 128 с.

Книга «Гостинец от лисы» предназначена юным читателям, но также и взрослые с интересом ознакомятся с нею – она уведёт их в мир детства.

Гуцол Ольга Сказки из Красноярска. – Красноярск: Издательство «Тренд», 2017. – 59 с.

В обыкновенной квартире обыкновенного многоэтажного дома живут удивительные обитатели, о которых люди даже не подозревают, и происходят всякие чудеса.

Ива Наталья Настроения детства / Н. М. Иванова. – Красноярск: ООО «Палитра», 2017. – 80 с.

Познакомившись с героями произведений, маленькие читатели обязательно узнают в них себя. Книга по душе всем ребятишкам без исключения, а также позволит их родителям с удовольствием окунуться в тёплую атмосферу своего детства!

Карапетьян Рустам Нарисованный слон. Мой зверинец / [Рустам Карапетьян ; нарис. Елена Лузина. — Красноярск: Поликор, 2012. — 61 с.

Яркий сборник стихов для детей – яркий и по иллюстрациям, и по содержанию. Литература для самых маленьких читателей – один из наиболее сложных жанров, справиться с которыми под силу далеко не всем авторам. От содержания прочитанных в детстве книг во многом зависит выбор жизненного пути.

Карапетьян Рустам Я читаю сам! На морозе / Р. Карапетьян. – Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2018. – 38 с.

Эта книга поведает о том, что в зимний морозный день с вами могут произойти невероятные истории! Например, вы можете встретиться с настоящим Дедом Морозом. Или отправиться на Северный полюс. Или с помощью волшебной палочки превратить снег в мороженое!

Карелина О. А. Цветы Сибири, или Лето, полное чудес. Книга для детей младшего школьного возраста. – Красноярск: Издательство «Платина», 2008. – 64 с.

Красочное издание Ольги Карелиной познакомит маленьких читателей с живой природой, научит понимать ее. Все иллюстрации к этому изданию выполнены в «пластилиновой технике». Книга содержит и описание приемов лепки из пластилина.

Литвинова Л. М. Наш «Роев ручей» / Л. М. Литвинова: сборник стихов. – Красноярск ИД «Класс Плюс», 2017, — 52 с.

Книга «Наш «Роев ручей» автора Литвиновой Любови Михайловны – это сборник стихов и загадок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, проиллюстрированный детскими рисунками.

Мамонтов Евгений Приключения Славки Щукина. 33 рассказа про враньё / Е. А. Мамонтов. – Красноярск, 2019. – 224 с.

Славка Щукин — мальчик из благополучной рядовой семьи, непосредственный и доброжелательный. Как большинство ребят в его возрасте, постоянно попадает в различные ситуации — забавные и пугающие, пустяковые и по-взрослому сложные — благодаря своей склонности к фантазиям и преувеличениям, детской игре, словом, к невинному вранью.

Саввиных М., Мамонтов Е. Абигайль. Сказка для детей и умных взрослых / Марина Савинных, Евгений Мамонтов. – Красноярск: Издательство «Поликор», 2013. – 72 с.

Книжка про Абигайль — своего рода грамматика романтических фантазий для девочки 8-10 лет. А если книжка попадёт в руки её сверстнику-мальчишке, то очарование этого странного, загадочного и притягательного мира и его не оставит равнодушным.

Тарковский Михаил Сказка о Коте и Саше / М. А. Тарковский; художник-иллюстратор Е. О. Аблязова. – Красноярск: ООО «Издательство Поликор», 2014. – 96 с.

Книга Михаила Тарковского «О коте и Саше» — чудесная история в стихах о том, как девочке Саше захотелось иметь трехметрового кота, а ее папа помог ей в осуществлении этой мечты. Дальше идет повествование как раз о приключениях, связанных с этим котом.

Тимченко Елена Мерзлотка и ее друзья: [повесть-сказка] / Елена Тимченко; худож. Н. Стрижнева. — Красноярск: Изд-во Platina, 2007. — 175 с.

Повесть-сказка рассказывает о необычной девочке, найденной в музее вечной мерзлоты. Это одна из тех историй, открывающих чудеса повседневного бытия, без которых жизнь скучна и неуютна. Юный читатель познакомится с Мерзлоткой и ее друзьями: неистощимым на выдумки и шалости домовым Кузей, энергичным щенком Бубликом и другими персонажами.

Шумкина Елена Сказка о городе К. Часть первая. Дом и его друзья / Е. Н. Шумкина. – Красноярск: «Офсет», 2015. – 80 с.

Главная тема произведения – настоящая дружба. Автор напоминает нам, как дорога и хрупка каждая человеческая жизнь, которую нужно беречь всеми силами.

Шумкина Елена Сказка о городе К. Часть вторая. Лес / Е. Н. Шумкина. – Красноярск: Офсет, 2015. – 80 с.

Читатели вновь встретятся с домовым Иннокентием, домом Пахомом и бронзовым писателем Виктором Петровичем Астафьевым, познакомятся с лесными жителями и их Королевой Вердаской.

Шумкина Елена Сказка о городе К. Часть третья. Чемодан / Е. Н. Шумкина. – Красноярск: Офсет, 2016. – 72 с.

На этот раз действие происходит накануне Нового года, когда главная улица города освещена разноцветными огнями, а снег искрится и переливается, создавая неповторимую праздничную атмосферу приближения чуда.

Шумкина Елена Сказка о городе К. Часть четвёртая. Полина и великаны / Е. Н. Шумкина. – Красноярск: Офсет, 2018. – 80 с.

Путешественники отправляются на чудесное и загадочное плато Путорана, где им предстоит знакомство с новыми необыкновенными героями.

Щербаков Александр В стране лесной: сборник рассказов и стихов / А. И. Щербаков. – Красноярск: Издательство «Офсет», 2019. – 312 с.

Сборник прозы и поэзии Александра Щербакова «В стране лесной» можно без преувеличения назвать редким. Он тематический, посвящен животному миру Красноярского края. Миру довольно богатому и разнообразному, но остро нуждающемуся в защите и сохранении.

Библиограф ЦДБ Когодеева М. Н.