В целях сохранения исторической памяти ежегодно 27 января отмечается как День воинской славы России-День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом и подписан президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года. Вспоминая сегодня подвиг Ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда-небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 г. Эта дневная норма хлеба продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.

24 января в Проточенской библиотеке прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Испеченный хлеб был поделен по 125 грамм и роздан участникам мероприятия с продуктовыми карточками на хлеб времен войны. В этот же день в библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Был город-фронт, была блокада».

На следующий день, 25 января, в библиотеке прошел урок мужества «Мы так хотели жить!»: ученик 6 класса Якимцев Степан рассказал героическую историю о Тане Савичевой, о ее трагической судьбе. На доске объявлений в центре поселка размещены листовки о событиях блокадного Ленинграда.

В завершение цикла «Блокадный хлеб» в Проточенской библиотеке 26 января был проведен поэтический час, посвященный блокаде Ленинграда «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!».

Моисеева Т.В.,

Проточенская библиотека