Для многих представителей старшего и среднего поколения россиян слово «скаут» (англ. scout) долгое время ассоциировалось с молодёжным движением, являвшимся частью культуры западного мира, аналогом которого в России было пионерское движение. Это представление и верно, и нет.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Скаутское движение зародилось довольно давно и существует до сих пор.

Всемирное юношеское движение, целью которого является физическое, духовное и умственное развитие молодежи, дабы помочь ей сформировать правильную жизненную позицию и занять достойное место в обществе, получило название скаутское движение (от англ. scouting — разведчество).В основе воспитания скаутов лежит, так называемый, скаутский метод, одним из пунктов которого является воспитание на природе.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Скаутское движение не связано с политикой, является добровольным и независимым.

У скаутов существует и собственный девиз — «Be prepared!» — «Будь готов!»

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Происхождение девиза связывают со следующим: 12 февраля 1908 в статье в журнале «Бойскаутинг» основатель скаутского движения, полковник сэр Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл писал : «Будьте готовы умереть за свою страну, если потребуется; так что когда настанет момент, выходите из дома с уверенностью и без раздумья о том, убьют вас или нет.»

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Именно этим человеком в 1907 году был проведен первый лагерь на острове Браунси (Великобритания), а в 1908 году была издана всемирно известная книга «Scouting for boys» (Скаутинг для мальчиков).

Скаутское движение: от истоков до наших дней

В 1909 году скаутинг появляется в России. Полковник Олег Иванович Пантюхов, удостоенный титула Старший Русский Скаут, считается его основателем в России.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

30 апреля 1909 года в Павловском парке состоялся первый скаутский костёр.

м

Император Николай II был увлечен книгой «Скаутинг для мальчиков», которая как раз отвечала его идеям об организации молодежи. Поэтому он всячески способствовал продвижению скаутинга в России.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

К 1917 году в России уже насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Но Октябрьская революция признала скаутинг реакционным, буржуазным и монархическим явлением, поэтому движение распадается. Позже в СССР появится пионерское движение, перенявшее основные идеи скаутинга.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

В настоящее время скаутское движение насчитывает 38 миллионов членов в 217 странах.

Основные принципы скаутского метода это:

осознание своего долга перед Богом, гражданского долга и долга перед самим собой

система патрулей и микрогрупп \

самосовершенствование и саморазвитие участников через специальную проектную деятельность.

постоянная деятельность на природе, в т.ч. и исследовательская.

соблюдение традиций, заложенных основателем движения Поддержка взрослых и осуществление обучения через дело, т.е. внедрение теории в практику.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Эмблема скаутов — лилия, используемая 16 миллионами скаутов во многих странах мира. Три края лилии символизируют: долг перед собой, перед ближними, перед Богом.

Обязательным для скаута является ношение галстука, которым можно перевязать порезанную на переправе руку или снять котелок с костра. Также специальные значки, выражающие принадлежность скаута к тому или иному отряду и флажок.

Скаутское движение: от истоков до наших дней

Скаутский салют осуществляется следующим образом: правая рука поднимается до уровня плеча, два пальца — большой и мизинец соединены, два или три, в зависимости от возраста скаута, плотно сжаты (указательный, средний и безымянный). Три пальца обозначают три основных принципа скаутинга. Большой палец и мизинец, соединенные вместе, говорят о том, что в скаутинге старший помогает младшим.