4 марта отмечается день игрушечных солдатиков.

Мало кто знает, что в каждой стране есть общества коллекционеров оловянных солдатиков, организующие ежегодные выставки, есть музеи оловянных солдатиков.

В Санкт-Петербурге в Суворовском музее (ул.Кирочная, 43Б) в 1966 году на основе переданных коллекционерами материалов открылся первый и единственный в России музей оловянного солдатика. Более 62 тыс. фигур!

Стоит отметить, что фигурки солдатиков бывают плоские, объёмные, полуплоские, бумажные и из драгоценных металлов.

Самые древние военные фигуры были из дерева, а найдены в древних египетских гробницах. Первые оловянные солдатики были произведены в Германии еще в 1730-х годах путем формования металла между двумя кусками сланца. Фигурки делались даже из полого литого свинца, клея, опилок, позднее из пластика. Сейчас в моду вошли пластиковые фигуры достаточно большого размера, что позволяет делать экипировку таким солдатам из натуральных тканей.

Миниатюрные солдаты также использовались в XVII-XIX веках военными стратегами для планирования тактики битвы.

Делались и по сей день изготавливают на продажу миниатюры из простой жизни — новогодние, на тему цирка, светской жизни.