В Центральной детской библиотеке для детей 12-13 лет под руководством преподавателя Новобирилюсской средней школы Компледаковой Ольги Викторовны состоялась презентация книжной выставки «От мечты к открытию», посвященной Году науки и технологий .

В ходе мероприятия читатели:

• В разделе выставки «Опережающее время» познакомились с жизнью и деятельностью Константина Циолковского; узнали о девяти изобретениях, которые опередили свое время (Бронированный танк Леонардо да Винчи, Автомобиль Фердинанда Вербиста, Контактные линзы Рене Декарта, Торговый аппарат в Александрии и др).
  • Во разделе выставки «Отечества Великие умы» ответили на вопросы викторины и познакомились с именами таких ученых, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, и многих других.
  • В разделе выставки «Великие мечтатели» познакомились с писателями-фантастами, которые предсказали свои изобретения. Дети узнали, что Жюль Верн подробно описывает субмарину «Наутилиус», плавающую под началом храброго капитана Немо, Дж. Свифт говорит о наличии двух спутников у Марса за 146 лет до их официального открытия, Кир Булычев в «Приключениях Алисы» рассказал, как в будущем подростки передвигаются с помощью прикрепленных к ногам пружин (сегодня одними из самых популярных уличных спортивных тренажеров считаются джамперы – специальные приспособления, увеличивающие прыгучесть, которые надеваются на ноги и др.).

В завершение презентации участники дискутировали о том, какие изобретения могут появиться в ближайшее время.