А вы знали, что до середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате?

А сегодня в День празднования МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ мы можем найти практически любое детское произведение в библиотеке или интернете!!! Такие чудеса!

Как здорово, что для ребят всех возрастов появились свои книги!

Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.
Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он внёс свой вклад в создание детской книги. А биография его в какой-то степени напоминает сказку. Родился Андерсен в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет он отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

Ханс Кри́стиан А́ндерсен — датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых.

Это замечательное событие стало продолжением другого чудесного праздника — Недели детской книги!

Неделя детской книги родилась в 1943 г. — в разгар Великой Отечественной войны — по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Праздник смогли посетить лишь москвичи и ленинградцы, но каким лучиком надежды в суровые годы войны стал для ребят этот день.

В подарок ребятишки получили тонкую серую книжечку с черно-белыми картинками, но с какой радостью они разглядывали ее, видя в ней чудесного посланника из мира детских сказок, радости, смеха и веселья, где не было войны и добро всегда побеждало зло.

Идея и реализация праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эти встречи имеют большое будущее.

Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

На открытии Недели детской книги

Именно на них, на этих чутких, обладающих
творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного слова. Читатели нашей библиотеки смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с другими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение. И таких, оказалось немало!

Ребята, которые по итогу года стали лучшими читателями нашей библиотеки были награждены призами и грамотами! Это стало еще одним радостным событием Недели детской книги.

В честь праздника наша библиотека подготовила красочную выставку «Спасибо Вам, любимый автор!». На выставке представлены произведения современных детских писателей! Ждем всех!

Книг много не бывает

Такое замечательное событие, как Неделя детской книги не может обойтись без красочных мероприятий и мастер-классов! В нашей библиотеке тоже прошел мастер-класс по созданию книжной закладки «Закладка-леденец».

Процесс создания закладки.

Все ребята, присутствующие на мероприятии получили не только красивую закладочку, ног и море позитива! Потому что в у нас по-другому не бывает! Заходите и вы к нам на наш праздник! У нас тут весело, душевно и интересно!

Ваш Кот Матвей:)