23 апреля в Центральной детской библиотеке прошла ежегодная всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2021». Акция прошла под девизом «Книга — путь к звездам» и была посвящена Году науки и технологий, а также 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Библионочь стала уникальным путешествием по разным областям и направлениям науки и включила в себя развлекательные и познавательные площадки для детей.

На время Библиосумерек ребята погрузились в космическую атмосферу. Их ждали испытания на созвездии Экспериментариум, где расположилась Лаборатория и Межгалактический квиз. Ребятам удалось поучаствовать увлекательных опытах, узнать множество интересных и увлекательных научных фактов, а также проверить свои знания.

Еще один уголок этой замечательной галактики: Созвездие Мастеров, где дети могли научиться создавать инопланетные артефакты. Каждый участник увлекательного мастер-класса унес с собой подарок, сделанный своими руками.

«Штырек — among us» из фоамирана

Самые смелые ребята смогли пройти квест на планете Затура. На одноименном космическом корабле, который захватил злобный вирус, ребятам предстояло пройти испытания, которые стали своеобразной проверкой ловкости и интеллекта для всех космических путешественников. В конце захватывающего приключения все юные астронавты получили медали «Покоритель космоса».

Для того чтобы путешествие между созвездиями не было скучным, космические путешественники могли принять участие в книжной игре «BOOK-симпатия», на которой ребята научились писать отзывы на книгу, вспомнили свои любимые произведения и стали создателями коллективной выставки.

Праздничное мероприятие завершилось пением в караоке «Поем о науке». Ребята покидали библиотеку с отличным настроением и подарками для своих близких.

Шихарева Виктория

Марущак Александра