22 июня – День памяти и скорби – день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная Война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Для ребят летнего школьного лагеря прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Встреча началась с прослушивания сообщения Ю. Левитана о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, каких жертв  нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив незаживающие раны и на теле Земли, и в душах людей. Ребята посмотрели документальный видеоролик с кадрами хроники военных лет.

Выставка книг о детях войны была представлена в презентации «Войной изломанное детство». Прослушав отрывок из поэмы Рождественского «Реквием» , школьники почтили память всех погибших и не вернувшихся с войны минутой молчания. Ребята приняли активное участие в онлайн – акции «Свеча памяти» зажгли свечи в тишине в память о всех тех, кто погиб во время войны, защищая нашу мирную жизнь.

Библиотекарь Филиала № 1 Акулова С.Г.