Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане.

В   Маталасской библиотеке совместно с СДК проведен час памяти «Мир против терроризма».

Присутствующим рассказали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Подробнее остановились на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслане. Также гости узнали о правилах безопасности в общественных местах, о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники, особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях.

При помощи информации представленной на стенде, присутствующие узнали о понятиях «терроризм», «экстремизм», «теракт».

Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить терроризм, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

Библиотекарь Маталасской сельской библиотеки С. Куделько.